Clog-Pruf – это другая бритва Gem, которую регулярно путают с Mictomatic OpenComb (MMOC). Похожий почти во всех аспектах на MMOC, Clog-Pruf (можно перевести как “защита от засорения”) выделяется как более мягкий младший брат MMOC. Хороший баланс эффективности и управляемости при заметном отсутствии кровожадности, эта бритва считается бритвой Златовласки для многих пользователей SE. Вот такие хвалебные отзывы о станке, поэтому он у меня и появился
Произведенный в начале 1940-х годов, Clog-Pruf имеет 2 варианта, которые регулярно путают. Первое поколение Clog-Pruf имеет предохранительную планку с 12 выступами (зубцами) и обычно имеет хромированное покрытие, но иногда встречаются латунные без покрытия. Второе поколение Clog-Pruf известно как “Бесподобная” модель и имеет 17 выступами (зубцами) на предохранительной планке. Модель Peerless обычно изготавливалась с золотым покрытием. Обе модели имеют выступы лотка для лезвий, которые были введены с MMOC Gen 2.
У меня Clog Pruf с 17 зубцами на планке гарды – это второе поколение, покрытие латунь. По приходу решил полирнуть слегка. Получилось не очень (царапки видны при определенном угле), но в целом заблестела. На фото слева MMOC, справа Clog Pruf.

слева MMOC, справа Clog Pruf

Бритва обеспечивает бритье BBS без коцок, раздражений или царапин, как и MMOC.
Благодаря крышке станка легко найти правильный угол наклона и легко передвигать по лицу и шее. В отличие от распиаренного Henson крышка не прилипает к лицу, движения ровные, залипаний и прыжков против роста волос тоже нет. В целом бритье похоже двумя этими станками, единственно, что можно отметить – трудно уловимое отличие в мягкости бритья, вероятно, в “пределах допуска измерений”, как говорят, но я ощутил. Оба станка легко находят правильный угол наклона и с легкостью работают на лице и шее.

Обе эти бритвы (MMOC и Clog Pruf) с честью заняли место на моей полочке.

Есть еще третий GEM станок, достойный коллекции – это Gem Micromatic Flying Wing, он же Bullet Tip, но его у меня пока нет

Шкала агрессивности станков:

Gem Micromatic Clog Pruf обладает средней агрессивностью. Он был сделан с 1941 по 1949 год.
Открытая расческа Gem Micromatic отличается высочайшей агрессивностью. Он был изготовлен с 1929 по 1949 год
Gem Micromatic Flying Wing, он же Bullet Tip, – это мягкая бритва. Он был сделан с 1947 по 1948 год.

Я, как любитель мягких ежедневников, полюбил эти станки, в которых эффективность перекрывает агрессивность, хотя, какая там агрессивность, я ее особо и не заметил. Два-Три прохода, в зависимости от щетины, легкое пощипывание камня-алунит или 56% лосьона, и чистая кожа без порезов, раздражений и красных точек. “Появления шершавости” при этом через 10-12 часов. Возможность быть хорошим ежедневником.

От Genchik